Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden und Minutenanzeige, nussfurniertes, plastisch beschnitztes Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Höhe 133 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Aufzugteile lose
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 21.01.2013 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 10.01. - 21.01.2013 |